PROGRAMAÇÃO 2019

Como todo evento de beleza, a Curitiba Beauty & Hair está dividida em Congressos, Campeonatos e Cursos, cada um com uma característica diferente para que você possa escolher. A programação foi toda elaborada para levar até você os melhores profissionais, com as mais valiosas dicas e tendências de cada área.

*As inscrições são de responsabilidade de cada palestrante/empresa.

Escolha o dia e confira a programação:

SÁBADO  |  DOMINGO  |  SEGUNDA-FEIRA  |  TERÇA-FEIRA

SÁBADO, 03 de Agosto

APRESENTAÇÕES E MEGA SHOWS
11h00 | Abertura do Evento.
12h30 às 14h30 | Fade & Freestyle com Junynho Barber
Apresentação do corte Freestyle destacando a criatividade e irreverência que o corte artístico permite. O Fade como uma tendência que conquista cada vez mais, não somente os jovens, mas também homens maduros e modernos.
16h00 | Palestra: Maquiagem Noivas by Luciana Tavares e Realizando seus Sonhos com a Ademilar.
17h30 às 18h30 | Penteados com Bruno Galdino, da Sweet Hair.
19h00 às 20h30 | Make Glam com o maquiador Tom Gaspar – Bless

CURSOS, WORKSHOPS & CONGRESSOS
TENDA 1
III Congresso Técnico Científico de Estética do Paraná
SPABEP -Sindicato dos Profissionais Autônomos em Beleza e Estética do Paraná
10h00|  Credenciamento
11h00 | Cerimônia de Abertura da Feira e Congresso
                Entendendo as novas normativas da estética de acordo com a ANVISA E MEC
Moderadora: Cleusa Mariano – PR –  Esteticista e Presidente do SPABEP; Téc. Estética e Cosmética pela UFPR(2006); Graduanda em Estética e Cosmética(Unicesumar); Pós Graduanda em Acupuntura(ABBA);  Esteticista e Terapeuta Holística,  atua  há 37 anos; Produtora e Agente Sócio Cultural, Tec. do 3º setor, Espec. Projetos Sociais,  leis de incentivo e captação de recursos (SP 2007) ; Membro do Conselho Fiscal UGT-Paraná e Secretaria Nacional do 3º Setor UGT Nacional  (2019/2023).Membro da diretoria da FEBRAPE ( Federação Brasileira de Estetica).  RT E – 3221.30.2019-02-PR
11h30 | NOVAS TECNOLOGIAS: Prática Clinica: A interatividade do Laser com outros equipamentos, protocolos  como carboxiterapia, criolipólise  e   as   definições técnicas.
Palestrante: Profº Ezequiel Paulo de Souza – PR  – Tecn. Esteticista e Cosmetólogo , formado pelo IBECO (SP)  Expertise em Laser terapia e fototerapia , Consultoria em Clinicas de Estético, Palestrante em diversos congressos , universidades de Londrina-Pr.
Sorteios 
13h00 | Intervalo
14h00 | PEELINGS  COMBINADOS: Como e o que  usar o ano todo em seus procedimentos.
Palestrante: Profª  Adriana  Arruda- PR
Graduada em Estética Cosmética(Uniandrade); Especialização em Nutrição aplicada a Estética; Coordenação de Cursos de Estética  em Instituições de Ensino; Mestre em Literatura para Educação;  Diretora Financeira do SPABEP. RT E –  3221.30.2019-03
14h4500 | CASE DE SUCESSO:  A  INFLUÊNCIA DA ALIMENTAÇÃO NA ACNE
Palestrante: Diva Miranda -PR
Téc. em Estética pela UFPR ;Tec.Esteticista  há 33 anos, de  notório saber;  Qualificação Internacional;  Téc. Responsável do Departamento de Estética na Empresa Torriton Cabelereiro e Estética; Aprimoramento em Estética -Faculdade de Ciências da Saúde-SP ; Curso de Extensão Universitária Gernetic Internacional -PUC PR ; Espec. em Diagnóstico de Alterações Cutâneas- Laboratórios Gernetic Internacional- Condon  – França;  Curso de Vacuoterapia Linfática Manual  – Sociedade Italiana de Drenagem Linfática; Titulada e aprovada como Téc. em Estética Profissional pela CIDESCO Internacional ; Curso de Especialização Internacional em  Drenagem Linfática Manual e Reflexologia -European Esthetics Institute, Inc. San Antõnio – Texas. Esteticista e Cosmetologa. RT  E 3221.30.2019-10.
15h30 | EDUCAÇÃO FINANCEIRA
Palestrante: Danielle Lozovei -PR- Economista, com Especialização em Gestão por Processos. Experiência de 20 anos em Bancos. Atualmente atua como Trader com Operações na Bolsa de Valores, Professora, Especialista na Área Financeira e de Investimentos, prestando consultoria à empresas e pessoas físicas. Atua também como Diretora de Investimentos na AMPEC, auxiliando no desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas do Estado do Paraná.
Palestrante : Jéssica  da Silva Braga -Elabora trabalhos como Abertura e legalização de empresa planejamento tributário,consultória empresarial nas areas de recursos humanos, tributário, contábil e desenvolvimento humano.Contadora -Especialista em Tributação.
Apoio AMPEC Curitiba Norte- – Associação das Micro e Pequenas Empresas e Empreendedores Individuais de  Curitiba e Região.
Sorteios
16h15 | CASE DE SUCESSO – O TEMPO , A ESTÉTICA E A IMAGEM
Palestrantes: Sueli  Rita Floriani de Martinez -PR Téc.em Estética  pela UFPR ; Téc. em Estética – Senac -SP; Téc. Estética em Béraut – FrançaTécnico Estética em Lisboa – Portugal;  Esteticista há mais de 30  anos , de notório saber , Especialista e Consultora  Internacional  Especialista em  Imagem Pessoal, Importou e traduziu o método que permite fazer a avaliação das cores de: Pele, Olhos e Cabelos; Aprovada  e reconhecida pelo: Cidesco – Comitê Internacional  D Esthetique  Et  de  Cosmetologie – Zurique: Consultora de Imagem Pessoal no Dromar Cabelereiro e Estética;  Palestrante e Consultora no Conselho da Mulher Executiva do Paraná. RT E – 3221.30.2019-07
17h00 |  Intervalo e coffee break
17h15 | COMO CRESCER NO  INSTAGRAM SEM GASTAR DINHEIRO
Palestrante: Dany Angel -PR Digital Influencer; Sócia Proprietária da empresa Angel Produções; Criadora do Método Transforme seu instagram em uma máquina de clientes; Especialista em Marketing de Atração de Clientes; Formação em Facebook e Instagram; Formação em  PNL(Programação Neuro linguistica) Minstra cursos para empresas de midias digitais; Colunista da Revista A Empreeendedora; Apresentadora do Programa  Mapa da Moda.
18h00 | CASE DE SUCESSO – FOTOTERAPIA-  Gerenciamento da Pele e os resultados dos tratamentos com  a fototerapia – Protocolos e Resultados
Palestrante: Élivi Tavares – PR Esteticista e Proprietária da Rede Clinica de Estética Saúde e Vida;Téc. em Estética pelo CENAP(2009) ; Especialista em Fototerapia(2010) Atua na área há 9 anos. RT E 03221.30.2019-13
18h45 | Considerações finais  dos profissionais e encaminhamentos à mesa do Congresso (necessária inscrição antecipada,  durante o congresso).
19h00 | Encerramento e entrega de certificados.
Sorteios

Investimento: R$ 450,00
Estudantes: R$  225,00
Filiados: R$ 100,00
Lote único : até 25 de Julho às 18h
Forma de pagamento : À vista ou  3x  no cartão
(inclusos pasta de congressista,certificados, coffe breack)

Informações no  SPABEP
(41)  32232573 | (41) 995014902 – WhatsApp
www.spabep8.webnode.com

ALVENARIA A
1º Congresso de Micropigmentação e Valorização do Olhar
12h30 às 13h30 | Abertura com Cris Vanzela
13h30 às 19h30 | Cleia Maia e Clari Amaral
– Lash Design: Técnicas de Lifting de Cílios;
– Brow Styling: Coloração de Sobrancelhas;
– Brow Styling: Clareamento e Mixagem de Cores Básicas;
– Lash Design: Treinamento Técnicas de Lifting de Cílios Refectocil;
– Brow Styling: Creativecolors – Cores Especiais.
Inscrições e Informações:
Studio Única | (41) 99922-4796

ALVENARIA B
Instituto Embelleze
11h00 às 13h00 |
 Workshop Tendência Long Bob – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
14h00 às 16h00 | Workshop Corte Feminino Tendência Curto Desconectado – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
17h00 às 19h00 | Workshop Penteado Tendência  – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438

STAND PIÙ BELLA
15h00 às 18h00 |
Curso Express – Básico de Fibra de Vidro
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://lookbel.com.br/produto/adquira-seu-kit-e-ganhe-o-curso-express-na-feira-beauty-hair-em-curitiba-3-horas-de-curso/

DOMINGO, 04 de Agosto

APRESENTAÇÕES E MEGA SHOWS 
11h00 |  Abertura: Vloss – Tema: Cortes e Tendências
12h30 às 13h30 | Palestra Visagismo: Educação Empreendedora e o Mundo Digital com Robson Trindade
14h00 | Campeonato Barber Way
REGRAS
O Campeonato Barber Way será o evento de barbearia que promove o combate (disputa em cortes e estilos), dos barbeiros de Curitiba e região com a finalidade de reunir os Profissionais Barbeiros e expor a qualidade dos seus trabalhos a âmbito Profissional.
Jurados: Nath Simões, Marcos Negrão e Douglas Santos
Divididos em 4 Categorias

Premiação
1º Colocado:
• TROFÉU
• R$ 500,00 em dinheiro + R$ 500,00 vale-compras produtos Xway (totalizando R$ 1.000,00)
• Filmaker Barbearia

2º Colocado:
• Troféu
• R$ 300,00 em dinheiro + R$ 300,00 em vale-compras produtos Xway (totalizando R$ 600,00)

3º Colocado:
• Troféu
• R$ 200,00 em dinheiro + R$ 200,00 em vale-compras produtos Xway (totalizando R$ 400,00)

1º Categoria: Corte Fade (Disfarce ou Degradê) 
Nessa categoria serão avaliados pelo jurado técnico:
1) A qualidade do trabalho;
2) O visagismo;
3) Graduação perfeita sem marcação;
4) Penteado e Finalização;
5) Postura Profissional;
6) Simetria do corte

Regras
● Os competidores podem ser do Brasil ou de outros países;
● Cada Barbeiro deverá levar seu material de trabalho (máquinas, navalhetes, etc);
● Cada Barbeiro deverá trazer o seu modelo;
● O modelo não poderá estar com nenhum tipo de preparação;
● Recomendável o uso do equipamento de biossegurança;
● O combatente deverá utilizar apenas o seu espaço de maneira em que não atrapalhe o seu concorrente;
● Não será permitido nenhum tipo de correção, pigmentação ou tintura (ex: colorific, toppik, spray, aerógrafos e outros);
● Os combatentes deverão estar presentes com seus modelos com 15 minutos de antecedência, em caso de atraso serão automaticamente desclassificados;
● Equipamentos a ser utilizados 220 Volts;
● A categoria FADE terá duração de 30 minutos.

2° Categoria: Freestyle / Total Look (Desenho livre)
Nessa Categoria serão avaliados pelos técnicos:
1) A criatividade do trabalho;
2) O desenho;
3) Simetria do corte com o desenho;
4) Postura Profissional;
5) Inovação;
6) Look Modelo

Regras
● Os combatentes podem ser do Brasil ou de outros países;
● Cada Barbeiro deverá levar seu material de trabalho (máquinas, navalhetes, etc);
● Cada Barbeiro deverá trazer o seu modelo;
● O modelo pode estar com o cabelo cortado, não poderá estar com nenhum tipo de desenho pré feito;
● Recomendado o uso do equipamento de biossegurança (luvas);
● O combatente deverá utilizar apenas o seu espaço de maneira em que não atrapalhe o seu concorrente, caso contrário será desclassificado;
● Não será permitido nenhum tipo de correção, pigmentação ou tintura (ex: colorific, toppik e outros)
● Os combatentes deverão estar presentes com seus modelos com 15 minutos de antecedência, em caso de atraso serão automaticamente desclassificados;
● A categoria FREESTYLE terá duração de 40 minutos.

3 ° Categoria: Clássico (Tesoura) / Total LOOK 
Nessa Categoria serão avaliados pelos técnicos:
1) O visagismo;
2) A simetria do Corte;
3) Encaixe das Mechas;
4) Postura Profissional;
5) Look Modelo;
6) Finalização Penteado

Regras
● Os combatentes podem ser do Brasil ou de outros países;
● Cada barbeiro deverá levar seu material de trabalho (tesoura, navalhetes, etc);
● Cada barbeiro deverá trazer o seu modelo;
● O modelo não pode estar com o cabelo cortado;
● Recomendado o uso do equipamento de biossegurança (luvas);
● O combatente deverá utilizar apenas o seu espaço de maneira em que não atrapalhe o seu concorrente, caso contrário será desclassificado;
● Não será permitido nenhum tipo de correção, pigmentação ou tintura (ex: colorific, toppik e outros);
● Os combatentes deverão estar presentes com seus modelos com 15 minutos de antecedência, em caso de atraso serão automaticamente desclassificados;
● A categoria clássico terá duração de 40 minutos.

4° Categoria: BARBA (Feminino só para Barbeiras) 
Nessa Categoria serão avaliados pelos técnicos:
1) O visagismo;
2) Simetria da barba;
3) Designer;
4) Postura Profissional;
5) Transformação;
6) Higiene Facial X-terapia;
7) Uso Material de Segurança (luva, máscara e outros).

Regras
● As combatentes podem ser do Brasil ou de outros países;
● Cada barbeira deverá levar seu material de trabalho (tesoura, navalhetes e outros);
● Cada barbeira deverá trazer o seu modelo;
● O modelo pode estar com o cabelo cortado. A barba não poderá estar feita;
● Recomendado o uso do equipamento de biossegurança (luvas)
● A combatente deverá utilizar apenas o seu espaço de maneira em que não atrapalhe sua concorrente, caso contrário será desclassificada;
● Não será permitido nenhum tipo de correção, pigmentação ou tintura (ex: colorific, toppik e outros);
● As combatentes deverão estar presentes com seus modelos com 15 minutos de antecedência, em caso de atraso serão automaticamente desclassificados;
● A categoria barba terá duração de 35 minutos.

*Campeonato sujeito a novas regras ou alterações.
Inscrições e Mais Informações:
(41) 3779-4800 | (41) 9.9910-0028 | (41) 9.9595-1488

CURSOS, WORKSHOPS & CONGRESSOS
TENDA 1
SPABEP -Sindicato dos Profissionais Autônomos em Beleza e Estética do Paraná
11h00 | Como atrair muitos clientes através do Instagram
Profª Dany Angel – Digital Influencer; Sócia Proprietária da empresa Angel Produções; Criadora do Método Transforme seu Instagram em uma máquina de clientes; Especialista em Marketing de Atração de Clientes; Formação em Facebook e Instagram; Formação em PNL (Programação Neuro-linguística) Ministra cursos para empresas de mídias digitais; Colunista da Revista A Empreendedora; Apresentadora do Programa Mapa da Moda.
Investimento: 50% Off na Feira Curitiba Beauty & Hair – R$ 150,00
13h00 | Novas Tendências no Design de Sobrancelhas
Profª Waldete Fabri -Tec. em Estética e Cosmética pela UFPR; Diversos Cursos Internacionais,especialista em Laser e jato de plasma – RTE-3221-30-2018-010
Gratuito
14h00 | AGE –Assembleia Geral Extraordinária para os Profissionais Autônomos em Beleza e Estética do Paraná

Pauta: Rol de reivindicações para a convenção coletiva de trabalho para profissionais parceiros de acordo com a Lei 13352/2016 Diretoria SPABEP e profissionais parceiros do Edital de Convocação 006/2019.
Entrada Franca mediante apresentação do convite VIP (retire sua credencial)
16h00 | LASH LIFTING
 – Cílios Saudáveis e lindos!
Profª Silvia Fagundi -Graduanda em Estética e Cosmética, Tec. Maquiadora e designer de sobrancelhas – Empresa Waldete Fabri
Gratuito
17h00 | Microagulhamento: Técnica Terapêutica Capilar para Barbers e Estética Facial

Profª Adriana Arruda -Graduada em Estética Cosmética( Uniandrade ); Especialização em Nutrição aplicada a Estética; Coordenação de Cursos de Estética em Instituições de Ensino; Mestre em Literatura para Educação.
Investimento: 70% off na Feira Beauty & Hair – R$ 150,00

Informações no  SPABEP
(41)  32232573 | (41) 995014902 – WhatsApp
www.spabep8.webnode.com

TENDA 2
10h00 às 17h30 | Formação de Terapia Capilar – Citologia, Tricologia e Cosmetologia Aplicada
Conteúdo: Introdução Tricologia; Terapia Capilar; Estrutura da Célula; Divisão Celular; Aminoácidos CHONS; Pele: Epiderme, Derme, Hipoderme; Formação do Folículo Piloso; Glândulas; Melanócitos; Ciclo de Crescimento do Fio de Cabelo; Tipos de Fios de Cabelo; Estrutura Capilar; Ligações Hidrogênio, Ligações Salinas, Ligações ou Pontes Dissulfeto; PH (Potencial Hidrogênio); Coloração / Descoloração; Relaxamento; Diagnóstico e Direcionamento; Disfunções no Couro Cabeludo; Patologias; Tipos de Alopecia; Cosméticos; Fitoterapia; Tratamento Alternativos: Práticas Utilizadas, Acessórios e Recursos para Diagnóstico; Medicina Preventiva X Medicina Sintomática; Aula Prática: Análise de Couro Cabeludo com Câmera.
Inscrições e Informações:
Takae Sasaki | (41) 99704-3381 – Eliane

18h00 às 21h00 | Telma Yumiko: Técnicas de Cortes, Chanel e Pixie, Ângulos, Projeção e Texturização.
Cintia Reis: P.R.C.N.P. Premium.
Programa recuperação capilar Nátylla Professional.
Informações e Inscrições:
(41) 98904-0774 – Elias

TENDA 3
14h00 às 18h00| Workshop Prático com André Sartori (Segredos de Maquiagem)
Tema: Aula prática de maquiagem social para os novos talentos profissionais com André Sartori.
Conceito: técnicas e tendências para os novos talentos ministradas por André Sartori tem como objetivo oferecer a todos os participantes a oportunidade de saber mais sobre estilos de maquiagens e acompanhar o artista na prática. Tudo com a supervisão de um dos maquiadores mais renomados do Brasil.
Informações e Inscrições:
https://bit.ly/2SvLfpx

TENDA 4
15h00 às 18h00 | Curso de Alongamento de Unha em Fibra – Muy Biela
Na compra do Kit Muy Biela na loja ou no stand da KIREI, você ganha um Curso de unha de fibra Express.
Instrutora master e fundadora da empresa: Cristina Biela.
Duração: 3 horas (com certificação)
Informações:
(41) 30880400 | (41) 992804313

ALVENARIA A
1º Congresso de Micropigmentação e Valorização do Olhar
13h00 às 19h40 | Patricia Fraga, Cris Vanzela, Karina Favato e Luiz Rogerio
– Construindo uma Carreira de Sucesso;
– Design Aplicado ao Visagismo e Embelezamento Facial;
– Micropigmentação: O Comportamento do Pigmento Dentro da Pele;
– Micropigmentação para Peles Maduras e Procedimentos Estéticos;
– Dermocosméticos Nativus.
Inscrições e Informações:
Studio Única | (41) 9 9922-4796

ALVENARIA B
Instituto Embelleze

11h00 às 13h00 | Workshop: Maquiagem Artística – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
14h00 às 16h00 | Workshop: Maquiagem – Degradê Perfeito e os Segredos do Esfumado – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
17h00 às 19h00 | Workshop: Air Brush – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438

ALVENARIA C
11h00 às 17h00| Curso Maratona de Penteados com Paulo Persil
Conteúdo:
Paulo Persil demonstra os penteados mais pedidos nos salões de todo o Brasil. São Penteados praticados da preparação à finalização: Estilos presos, semi-presos, clássicos, descontraídos, torcidos, em ondas, dupla face.
Inscrições e Informações:
https://bit.ly/2M1fpzD

STAND PIÙ BELLA
11h00 às 14h00 | 
Curso Express – Básico de Fibra de Vidro
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://lookbel.com.br/produto/adquira-seu-kit-e-ganhe-o-curso-express-na-feira-beauty-hair-em-curitiba-3-horas-de-curso/

15h00 | Eliminatória Torneio Mulheres de Fibra  – Etapa Regional Sul Livre
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://lookbel.com.br/produto/torneio-mulheres-de-fibra-etapa-regional-sul-livre/

SEGUNDA, 05 de Agosto

APRESENTAÇÕES E MEGA SHOWS
13h00 | Palestra: Empoderamento Sexual com Tatiana Presser – Psicóloga e Sexpert
15h00 às 16h00 | Paulo Persil apresenta PENTEADOS EXPERT – VELOCIDADE COM EFEITO.
Nessa apresentação teremos técnicas, recursos e ferramentas que são fundamentais para você se transformar em profissional ágil, com qualidade e com o foco em aumentar a lucratividade. Tudo isso com um olhar sobre o que realmente interessa a todo profissional da beleza: lotar a agenda. Aprenda a atrair pessoas através de conteúdo de valor e a ganhar dinheiro com a velocidade que tem como base a praticidade de penteados express.
17h00 às 17h30 | Show com André Sartori
Tema: Imagine, ouse, seja! Desfile Ruby Rose a marca mais querida e desejada do momento! Tendências de maquiagem.
18h00 às 19h30 | Demonstração de uma Técnica Real Bride exclusivo para atendimento em Noiva – Maquiador: Ary Ethann
19h30 às 20h20| Val Marchiori e Maquiador Ivo Vilella –
Em breve mais informações
20h30 | Show de Stand Up com Nizo Neto

CURSOS, WORKSHOPS & CONGRESSOS 
TENDA 1
09h00 às 13h00 | 2º Congresso Paranaense de Cílios
Jessé Vieira (PR) – Lash Lifting e tintura de cílios e sobrancelhas
Thamy Silva (PR) – Saúde Ocular
Suellen Souza (SP) -Volume e técnica para redução de tempo com qualidade
Camila Marques (ES) – Mega Volume
DandyPassuello e Natalia Bianchini (PR) – Instagram: como engajar clientes e ter mais sucesso profissional
Informações e Inscrições
Vermonth | (41) 3329-0621
https://congressodecilios.eventbrite.com.br
13h00 às 17h00 | 2º Congresso Paranaense de Manicures
Wanessa Thays (PR) – Blindagem com cor, decoração com esmalte em gel.
Patricia Fernandes (SP) – Reconstrução de leito
Benita Danielle (ES) – Quais as vantagens da unha de fibra
Mariana Moraes (PR) – Arte em 3D
Ana Paula Villar (RJ) – Motivacional
Informações e Inscrições
Vermonth | (41) 3329-0621
https://congressodemanicures.eventbrite.com.br

17h30 às 21h00 | Palestra de Colorimetria Avançado – Beto Wolf  
Disponibilizamos apostila de Colorimetria avançado (via e-mail).
Investimento R$ 50,00
Informações e Inscrições:
(41) 3285-5066 

TENDA 2
09h00 às 18h00 | Formação de Terapia Capilar – Citologia, Tricologia e Cosmetologia Aplicada
Conteúdo: Introdução Tricologia; Terapia Capilar; Estrutura da Célula; Divisão Celular; Aminoácidos CHONS; Pele: Epiderme, Derme, Hipoderme; Formação do Folículo Piloso; Glândulas; Melanócitos; Ciclo de Crescimento do Fio de Cabelo; Tipos de Fios de Cabelo; Estrutura Capilar; Ligações Hidrogênio, Ligações Salinas, Ligações ou Pontes Dissulfeto; PH (Potencial Hidrogênio); Coloração / Descoloração; Relaxamento; Diagnóstico e Direcionamento; Disfunções no Couro Cabeludo; Patologias; Tipos de Alopecia; Cosméticos; Fitoterapia; Tratamento Alternativos: Práticas Utilizadas, Acessórios e Recursos para Diagnóstico; Medicina Preventiva X Medicina Sintomática; Aula Prática: Análise de Couro Cabeludo com Câmera.
Inscrições e Informações
Takae Sasaki | (41) 99704-3381 – Eliane

TENDA 3
13h30 às 15h00 | Workshop: Técnica Pálpebra Luz com Melissa Campano
15h30 às 17h00 | Workshop: Técnica Colors Glam com Janaína Maia
17h30 às 19h00 | Workshop: Técnica Glam com Sibele Castro
Valor de Investimento:
Valor do convite para cada workshop + convite vip da feira = R$120,00
Valor do convite para participar dos 03 workshop + convite vip da feira = R$250,00
Inscrições e Informações:
Ativa Distribuidora
(41) 99912–6267 | (41) 99912–6267 WhatsApp – Célio

TENDA 4
11h00 às 14h00 | Workshop: Técnicas de Pantalas e Remodelagem Corporal.
O objetivo é apresentar a técnica para o tratamento estético com o uso das Pantalas para o remodelamento tecidual.
– Fisiologia Básica; Manobras Modeladora; Manobra de Deslizamento Profundo e Superficial; As Melhores Técnicas para utilizar as Pantalhas; Resultados Eficazes; Indicações e Contraindicações e Aplicação Prática.
Ministrante do Curso:  Fernanda Ribeiro de Oliveira
Informações e Inscrições:
(41) 3014-0022 | (41) 99269-3624
www.espacoflower.com.br 

15h00 às 18h00 | Master Class com o maquiador Ivo Vilella – Técnica Blush Inside Out
COMPRE E GANHE
Na compra de R$ 300,00 em produtos HOT MAKEUP na LOJA KIREI Você ganha um Workshop
Informações e Inscrições:
(41) 99612-0266

ALVENARIA A
1° Congresso de Micropigmentação e Valorização do Olhar
13h00 às 19h20 | Cris Vanzela, Carinne Cavalheri, Elisandra Carlota e Patricia Fraga
– Micropigmentação de Olhos e Bocas;
– Traços Perfeitos e Fixação Duradoura;
– Técnicas Shadow e Shadow Lines
– Colorimetria;
– Bate-Papo com Patricia Fraga.
Inscrições e Informações:
Studio Única | (41) 9 9922-4796

ALVENARIA B
Instituto Embelleze

11h00 às 13h00 | Workshop Corte Masculino Fauxhawk  – Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
14h00 às 16h00 | Workshop Free Style – Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
17h00 às 19h00 |Workshop Tendência: Barba e Barboterapia – Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438

ALVENARIA C
14h00 às 17h00 | Workshops
Visagismo Dinâmico: Para todos os públicos de beleza com Robson Trindade
Visagismo Make-up – Embelezamento e Harmonização Faciais com Tânia Trindade
– Atendimento; Pedido; Medições; Importância da Imagem; Cabelo c/ Moldura de Rosto; Tipos de Recursos + Serviços.
– História da Maquiagem; Make-up e as Correções; A face e seus formatos; Design Sobrancelhas; Eixo de fixação: A) Inicial, B) Arqueamento e C) Final; Articulação Claro e Escuro.
Adquira aqui seu ingresso: https://bit.ly/2K5Ktfl
17h30 às 21h00 | Workshop de Penteados – Técnicas Russa com Monique Barcellos 
Venha descobrir os segredos dessas técnicas, e ficar atualizada na tendência do mercado atual dos penteados.
Investimento:
Antecipado R$  100,00
No dia do evento 150,00
GARANTA A SUA VAGA: https://clkaqui.net/2aUN2

STAND PIÙ BELLA
11h00 às 14h00 | 
Curso Express – Básico de Fibra de Vidro
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://bit.ly/2G47oGE

15h00 | Final Torneio Mulheres de Fibra  – Etapa Regional Sul Livre
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://bit.ly/2Js6DsN

TERÇA, 06 de Agosto

APRESENTAÇÕES E MEGA SHOWS
15h00 | Palestra: O que vou ser quando emagrecer? com Wanda Denise Calvente – Executive & Life Coach
A proposta do coaching, prevê entre outras coisas, contribuir na reformulação da estrutura racional e cognitiva do cérebro humano ao estimular a definição do estado atual, e esclarecer metas e objetivos de forma que seja possível alcançar o estado desejado.
16h00 | Palestra: Carreira – o poder de se reinventar.
O mercado da beleza tem sido fascinante e promissor, mas também tem exigido uma nova postura com visão empreendedora. Os desafios parecem inatingíveis para muitos profissionais, novos ou experientes, que muitas vezes desistem de seus sonhos. Venha ouvir e sentir que você pode tomar posse da sua carreira independente do momento de vida que está agora!
Palestrante: Berna Lima
17h00 | Iriri, do Rio de Janeiro para o mundo.

Apresentado pelo renomado barbeiro Iriri, barbeiro dos artistas da Rede Globo.
19h00 | WorkShow – Beleza para Todos com Beto Bravo e Riccardo Guerra
Esse trabalho ousa revelar no palco em um talkshow os segredos e truques para todos os estilos de pessoas, clientes reais, (deixando de fazer no palco modelos profissionais) com uma Consultoria de Beleza real e personalizada.

CURSOS, WORKSHOPS & CONGRESSOS
TENDA 1
11h00 às 18h00 | Congresso Barbeiros do Paraná
Congresso único, dedicado aos Barbeiros que buscam aprendizado e atualização, e novas técnicas, fazer network e viver um encontro que reúne 6 Palestrantes, cada um apresentando uma técnica e você poderá participar o dia todo, e assistir todos os temas ou acompanhar o de sua preferência.
Caroline Sangerote – Linhas de cortes e Texturas
Allan Calixto – Fade / Disfarce
Victor Kanavarro – Corte clássico na tesoura
Derik Cirilco – Short Fringe
Caio Quirino – Geometria da Barba, Visagismo
Naty Simões – Corte médio / Corte tesoura
Clique Aqui e Adquira seu Ingresso.

TENDA 2
13h00 às 17h00 | Workshop: Colorimetria com a Takae Sasaki
Inscrições e Informações
Takae Sasaki | (41) 99704-3381 – Eliane

18h00 | Master Class com maquiador Ary Ethann – Técnica “Luminous Skin
COMPRE E GANHE
Na compra de R$ 300,00 em produtos HOT MAKEUP na LOJA KIREI
Você ganha um Workshop
Informações e Inscrições:
Contato: (41) 99612-0266

TENDA 3
12h00 | Cachos: Preparo e Modelagem para cabelos cacheados – Cristiane Cotrin
15h00 | Cortes – Geometria do Corte – Jefferson Piovezani
17h00 | Barbearia: Barber 2019 – Tendências em Corte e Barba
19h00 | Tendência de Penteados para o Inverno 2019 – Cristiane Cotrin
Inscrições e Informações
(41) 99151-1207 – Mari
contact@midasthefuture.com | www.sweethair.com.br

TENDA 4
11h00 às 13h00 | Tendência 2020 – o Loiro Perfeito com Douglas Nunes

Inscrições e Informações:
(41) 99167-7939 | Desirée – Vloss
14h00 às 17h00 | Micropigmentação Negócio do Futuro
A micropigmentação vem ganhando um grande espaço no mundo todo devido ao retorno financeiro aos profissionais e o grande alcance de clientes na área da beleza e paramédica.
EVENTO GRATUITO
Inscrições e Informações
Instituto Márcia Oliveira
(41) 3033-4102 | (41) 99988-1913 (Serviços) | (41) 99988-1913 (Cursos e produtos)
www.marciaoliveira.net

ALVENARIA A
1º Congresso de Micropigmentação e Valorização do Olhar 
13h00 às 13h30 | Abertura: Dia de Cílios com Cris Varzela
14h30 às 19h30 |  Workshop de extensão de cílios clássica e volume russo com Marysol Almeida
Conteúdo: set perfeito, higienização, adesivo, direcionamento, isolamento, isolamento inferior, fios, mapping, manutenção, removedores e remoção, treino em esponja e chart, introdução ao volume russo e técnica híbrida.
Inscrições e Informações:
Studio Única | (41) 9 9922-4796

ALVENARIA B
Instituto Embelleze

11h00 às 13h00 | Workshop Manicure – Tendência Nail Design em Pedras Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
14h00 às 16h00 | Workshop Manicure – Nail 3 D  –  Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
17h00 às 19h00 | Workshop Alongamento de Unhas – Técnica: Encapsulamento em acrílico  – Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438

ALVENARIA C
15h00 às 18h00 | Curso de alongamento de unha em fibra – Muy Biela
Na compra do Kit Muy Biela na loja ou no stand da KIREI Você ganha um Curso de unha de fibra Express.
Instrutora master e fundadora da empresa: Cristina Biela.
Duração: 3 horas (com certificação)
Informações:
(41) 3088-0400 | (41) 99280-4313

STAND PIÙ BELLA
11h00 às 14h00 | 
Curso Express – Básico de Fibra de Vidro
15h00 às 18h00 | Curso Express – Básico de Fibra de Vidro
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://lookbel.com.br/produto/adquira-seu-kit-e-ganhe-o-curso-express-na-feira-beauty-hair-em-curitiba-3-horas-de-curso/