PROGRAMAÇÃO

Como todo evento de beleza, a Curitiba Beauty & Hair está dividida em Congressos, Campeonatos e Cursos, cada um com uma característica diferente para que você possa escolher. A programação foi toda elaborada para levar até você os melhores profissionais, com as mais valiosas dicas e tendências de cada área.

*As inscrições são de responsabilidade de cada palestrante/empresa.

Escolha o dia e confira a programação:

SÁBADO  |  DOMINGO  |  SEGUNDA-FEIRA  |  TERÇA-FEIRA

SÁBADO, 03 de Agosto

APRESENTAÇÕES E MEGA SHOWS
11h00 | Abertura do Evento.
16h00 | Palestra: Maquiagem Noivas by Luciana Tavares e Realizando seus Sonhos com a Ademilar.
17h30 às 18h30 | Penteados com Bruno Galdino, da Sweet Hair.

CURSOS, WORKSHOPS & CONGRESSOS
TENDA 1

10h00 | Credenciamento.
11h00 | Cerimônia de Abertura da Feira e Congresso.
11h15 | Biossegurança e Novas Tecnologias e Legislação Vigilância Sanitária no Paraná
Palestrante: Convidado SEED – Secretaria Estadual de Saúde do Paraná
Mesa Moderadora de Preposição da Nota Técnica 001: Moderador : Cleusa Mariano – PR
Presidente do SPABEP (2015/2018 e 2018/2022).
12h00 | NOVAS TECNOLOGIAS: Prática Clínica: A interatividade do laser com outros equipamentos e protocolos como carboxiterapia, criolipólise e as definições técnicas como as medidas de ondas.
Palestrante: Profº Ezequiel Paulo de Souza – SP – Tecn. Esteticista e Cosmetólogo ( SP), Expert em Laser Estético, Palestrante em diversos congressos e feiras.
13h00 | Intervalo
14h00 | PEELINGS COMBINADOS: Como e o que usar o ano todo em seus procedimentos.
Palestrante: Profª Adriana Arruda- PR
Graduada em Estética Cosmética (UNIANDRADE); Especialização em Nutrição aplicada a Estética; Coordenação de Cursos de Estética em Instituições de Ensino; Mestre em Literatura para Educação; Diretora Financeira do SPABEP(2015/2018/2018/2022) com 3 práticas simultâneas.
15h00 | As Novas Tendências na Indústria Cosmética, Nanotecnologia e Resultados (Mezzo).
15h45 |
  Coffee Break. 
16h00 | Empreendedorismo: A 4ª Revolução Industrial e suas Consequências na Profissão de Esteticista – Novo jeito de pensar o futuro e consciência de que as tecnologias não são neutras e como estas interferem na prática atual do profissional e no faturamento das clinicas de estética.
Palestrante: Cleusa Mariano
Esteticista e Presidente do SPABEP (2015/2018/2018/2022); Técnica Estética e Cosmética pela UFPR(2006); Graduanda em Estética e Cosmética); Pós Graduanda em Acupuntura); Esteticista e Terapepeuta Holística, atua há 37 anos; Produtora e Agente sóciocultural do 3º setor, especialista em projetos sociais, leis de incentivo e captação de recursos (2007); Membro do Conselho Fiscal UGT – Paraná e Secretaria Nacional do 3º Setor UGT Nacional (2019/2023) , Membro do Grupo Políticas Públicas para Mulheres.
16h45 | Instagram e as Redes Sociais – Como utilizá-los a seu Favor (UNICESUMAR)
17h30 | Gestão de Negócios – Precificação x Lucratividade (AMPEC)
18h15 | Case de Sucesso – Trabalho selecionado: FOTOTERAPIA – Protocolos e Resultados
Palestrante: Esteticista Elevi Tavares.
19h00 | Considerações finais dos profissionais e encaminhamentos à mesa do Congresso (necessária inscrição antecipada, durante o congresso). Encerramento e entrega de certificados.

Investimento: R$ 450,00
Estudantes – 50%
Inscrições Limitadas: 150 participantes
Lote Único: até 25 de Julho às 18h00
Forma de pagamento : À vista ou 5x 100,00 no cartão (inclusos pasta de congressista, certificados, almoço sábado, coffee break e 2 workshops).

Curso pós congresso consultar valores e informações (grátis curso de criolipólise para participantes do congresso (necessário se inscrever no curso pós congresso)
Inscrições e Informações:
SPABEP | (41) 32232573 | (41) 995014902 – Whatsapp
www.spabep8.webnode.com

ALVENARIA A
1º Congresso de Micropigmentação e Valorização do Olhar
12h30 às 13h30 | Abertura com Cris Vanzela
13h30 às 19h30 | Cleia Maia e Clari Amaral
– Lash Design: Técnicas de Lifting de Cílios;
– Brow Styling: Coloração de Sobrancelhas;
– Brow Styling: Clareamento e Mixagem de Cores Básicas;
– Lash Design: Treinamento Técnicas de Lifting de Cílios Refectocil;
– Brow Styling: Creativecolors – Cores Especiais.
Inscrições e Informações:
Studio Única | (41) 99922-4796

ALVENARIA B
Instituto Embelleze
11h00 às 13h00 |
 Workshop – Corte: Tendência Long Bob + Entrada na Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
14h00 às 16h00 | Workshop – Corte: Tendência Curto Desconectado + Entrada na Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
17h00 às 19h00 | Workshop – Penteado Tendência + Entrada na Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438

STAND PIÙ BELLA
15h00 às 18h00 |
Curso Express – Básico de Fibra de Vidro
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://lookbel.com.br/produto/adquira-seu-kit-e-ganhe-o-curso-express-na-feira-beauty-hair-em-curitiba-3-horas-de-curso/

DOMINGO, 04 de Agosto

APRESENTAÇÕES E MEGA SHOWS 
11h00 |  Abertura: Vloss – Tema: Cortes e Tendências
12h30 às 13h30 | Palestra com Robson Trindade
14h00 | Campeonato Barber Way
REGRAS
O Campeonato Barber Way será o evento de barbearia que promove o combate (disputa em cortes e estilos), dos barbeiros de Curitiba e região com a finalidade de reunir os Profissionais Barbeiros e expor a qualidade dos seus trabalhos a âmbito Profissional.
Jurados: Nath Simões, Marcos Negrão e Douglas Santos
Divididos em 4 Categorias

Premiação
1º Colocado:
• TROFÉU
• R$ 500,00 em dinheiro + R$ 500,00 vale-compras produtos Xway (totalizando R$ 1.000,00)
• Filmaker Barbearia

2º Colocado:
• Troféu
• R$ 300,00 em dinheiro + R$ 300,00 em vale-compras produtos Xway (totalizando R$ 600,00)

3º Colocado:
• Troféu
• R$ 200,00 em dinheiro + R$ 200,00 em vale-compras produtos Xway (totalizando R$ 400,00)

1º Categoria: Corte Fade (Disfarce ou Degradê) 
Nessa categoria serão avaliados pelo jurado técnico:
1) A qualidade do trabalho;
2) O visagismo;
3) Graduação perfeita sem marcação;
4) Penteado e Finalização;
5) Postura Profissional;
6) Simetria do corte

Regras
● Os competidores podem ser do Brasil ou de outros países;
● Cada Barbeiro deverá levar seu material de trabalho (máquinas, navalhetes, etc);
● Cada Barbeiro deverá trazer o seu modelo;
● O modelo não poderá estar com nenhum tipo de preparação;
● Recomendável o uso do equipamento de biossegurança;
● O combatente deverá utilizar apenas o seu espaço de maneira em que não atrapalhe o seu concorrente;
● Não será permitido nenhum tipo de correção, pigmentação ou tintura (ex: colorific, toppik, spray, aerógrafos e outros);
● Os combatentes deverão estar presentes com seus modelos com 15 minutos de antecedência, em caso de atraso serão automaticamente desclassificados;
● Equipamentos a ser utilizados 220 Volts;
● A categoria FADE terá duração de 30 minutos.

2° Categoria: Freestyle / Total Look (Desenho livre)
Nessa Categoria serão avaliados pelos técnicos:
1) A criatividade do trabalho;
2) O desenho;
3) Simetria do corte com o desenho;
4) Postura Profissional;
5) Inovação;
6) Look Modelo

Regras
● Os combatentes podem ser do Brasil ou de outros países;
● Cada Barbeiro deverá levar seu material de trabalho (máquinas, navalhetes, etc);
● Cada Barbeiro deverá trazer o seu modelo;
● O modelo pode estar com o cabelo cortado, não poderá estar com nenhum tipo de desenho pré feito;
● Recomendado o uso do equipamento de biossegurança (luvas);
● O combatente deverá utilizar apenas o seu espaço de maneira em que não atrapalhe o seu concorrente, caso contrário será desclassificado;
● Não será permitido nenhum tipo de correção, pigmentação ou tintura (ex: colorific, toppik e outros)
● Os combatentes deverão estar presentes com seus modelos com 15 minutos de antecedência, em caso de atraso serão automaticamente desclassificados;
● A categoria FREESTYLE terá duração de 40 minutos.

3 ° Categoria: Clássico (Tesoura) / Total LOOK 
Nessa Categoria serão avaliados pelos técnicos:
1) O visagismo;
2) A simetria do Corte;
3) Encaixe das Mechas;
4) Postura Profissional;
5) Look Modelo;
6) Finalização Penteado

Regras
● Os combatentes podem ser do Brasil ou de outros países;
● Cada barbeiro deverá levar seu material de trabalho (tesoura, navalhetes, etc);
● Cada barbeiro deverá trazer o seu modelo;
● O modelo não pode estar com o cabelo cortado;
● Recomendado o uso do equipamento de biossegurança (luvas);
● O combatente deverá utilizar apenas o seu espaço de maneira em que não atrapalhe o seu concorrente, caso contrário será desclassificado;
● Não será permitido nenhum tipo de correção, pigmentação ou tintura (ex: colorific, toppik e outros);
● Os combatentes deverão estar presentes com seus modelos com 15 minutos de antecedência, em caso de atraso serão automaticamente desclassificados;
● A categoria clássico terá duração de 40 minutos.

4° Categoria: BARBA (Feminino só para Barbeiras) 
Nessa Categoria serão avaliados pelos técnicos:
1) O visagismo;
2) Simetria da barba;
3) Designer;
4) Postura Profissional;
5) Transformação;
6) Higiene Facial X-terapia;
7) Uso Material de Segurança (luva, máscara e outros).

Regras
● As combatentes podem ser do Brasil ou de outros países;
● Cada barbeira deverá levar seu material de trabalho (tesoura, navalhetes e outros);
● Cada barbeira deverá trazer o seu modelo;
● O modelo pode estar com o cabelo cortado. A barba não poderá estar feita;
● Recomendado o uso do equipamento de biossegurança (luvas)
● A combatente deverá utilizar apenas o seu espaço de maneira em que não atrapalhe sua concorrente, caso contrário será desclassificada;
● Não será permitido nenhum tipo de correção, pigmentação ou tintura (ex: colorific, toppik e outros);
● As combatentes deverão estar presentes com seus modelos com 15 minutos de antecedência, em caso de atraso serão automaticamente desclassificados;
● A categoria barba terá duração de 35 minutos.

*Campeonato sujeito a novas regras ou alterações.
Inscrições e Mais Informações:
(41) 3779-4800 | (41) 9.9910-0028 | (41) 9.9595-1488

CURSOS, WORKSHOPS & CONGRESSOS
TENDA 2
11h00 às 16h00 | Formação de Terapia Capilar – Citologia, Tricologia e Cosmetologia Aplicada
Conteúdo: Introdução Tricologia; Terapia Capilar; Estrutura da Célula; Divisão Celular; Aminoácidos CHONS; Pele: Epiderme, Derme, Hipoderme; Formação do Folículo Piloso; Glândulas; Melanócitos; Ciclo de Crescimento do Fio de Cabelo; Tipos de Fios de Cabelo; Estrutura Capilar; Ligações Hidrogênio, Ligações Salinas, Ligações ou Pontes Dissulfeto; PH (Potencial Hidrogênio); Coloração / Descoloração; Relaxamento; Diagnóstico e Direcionamento; Disfunções no Couro Cabeludo; Patologias; Tipos de Alopecia; Cosméticos; Fitoterapia; Tratamento Alternativos: Práticas Utilizadas, Acessórios e Recursos para Diagnóstico; Medicina Preventiva X Medicina Sintomática; Aula Prática: Análise de Couro Cabeludo com Câmera.
Inscrições e Informações:
Takae Sasaki | (41) 99704-3381 – Eliane

18h00 às 21h00 | Telma Yumiko: Técnicas de cortes, Chanel e Pixie, Ângulos, Projeção e Texturização.
Cintia Reis: P.R.C.N.P. Premium.
Programa recuperação capilar Nátylla Professional.
Informações e Inscrições:
(41) 98904-0774 – Elias


TENDA 3

14h00 às 18h00| Workshop prático com André Sartori (segredos de maquiagem)
Tema: Aula prática de maquiagem social para os novos talentos profissionais com André Sartori.
Conceito: técnicas e tendências para os novos talentos ministradas por André Sartori tem como objetivo oferecer a todos os participantes a oportunidade de saber mais sobre estilos de maquiagens e acompanhar o artista na prática. Tudo com a supervisão de um dos maquiadores mais renomados do Brasil.
Informações e Inscrições:
https://bit.ly/2SvLfpx

ALVENARIA A
1º Congresso de Micropigmentação e Valorização do Olhar
13h00 às 19h40 | Patricia Fraga, Cris Vanzela, Karina Favato e Luiz Rogerio
– Construindo uma Carreira de Sucesso;
– Design Aplicado ao Visagismo e Embelezamento Facial;
– Micropigmentação: O Comportamento do Pigmento Dentro da Pele;
– Micropigmentação para Peles Maduras e Procedimentos Estéticos;
– Dermocosméticos Nativus.
Inscrições e Informações:
Studio Única | (41) 9 9922-4796

ALVENARIA B
Instituto Embelleze

11h00 às 13h00 | Workshop: Maquiagem Artística + Entrada da Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
14h00 às 16h00 | Workshop: Maquiagem – Degradê Perfeito e os Segredos do Esfumado + Entrada da Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
17h00 às 19h00 | Workshop: Air Brush + Entrada da Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438

ALVENARIA C
11h00 às 17h00| Curso Maratona de Penteados com Paulo Persil
Conteúdo:
Paulo Persil demostra os penteados mais pedidos nos salões de todo o Brasil. São Penteados praticados da preparação à finalização: Estilos presos, semi-presos, clássicos, descontraídos, torcidos, em ondas, dupla face.
Inscrições e Informações:
https://bit.ly/2M1fpzD

STAND PIÙ BELLA
11h00 às 14h00 | 
Curso Express – Básico de Fibra de Vidro
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://lookbel.com.br/produto/adquira-seu-kit-e-ganhe-o-curso-express-na-feira-beauty-hair-em-curitiba-3-horas-de-curso/

15h00 | Eliminatória Torneio Mulheres de Fibra  – Etapa Regional Sul Livre
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://lookbel.com.br/produto/torneio-mulheres-de-fibra-etapa-regional-sul-livre/

SEGUNDA, 05 de Agosto

APRESENTAÇÕES E MEGA SHOWS
13h00 | Palestra: Emponderamento feminino com Tatiana Presser – Em breve mais informações
15h00 às 16h00 | Paulo Persil apresenta PENTEADOS EXPERT – VELOCIDADE COM EFEITO.
Nessa apresentação teremos técnicas, recursos e ferramentas que são fundamentais para você se transformar em profissional ágil, com qualidade e com o foco em aumentar a lucratividade. Tudo isso com um olhar sobre o que realmente interessa a todo profissional da beleza: lotar a agenda. Aprenda a atrair pessoas através de conteúdo de valor e a ganhar dinheiro com a velocidade que tem como base a praticidade de penteados express.
17h00 às 17h30 | Show com André Sartori
Tema: Imagine, ouse, seja! Desfile Ruby Rose a marca mais querida e desejada do momento! Tendências de maquiagem.
18h00 | Val Machiori e Maqueador Ivo Vilella – Em breve mais informações
19h00 às 21h00 | Demonstração de uma Técnica Real Bride exclusivo para atendimento em Noiva – Maquiador: Ary Ethann

CURSOS, WORKSHOPS & CONGRESSOS 
TENDA 1
09h00 às 13h00 | Congresso Paranaense de Cílios
13h00 às 17h00 | Congresso Paranaense de Manicures
Informações e Inscrições
Vermonth | (41) 3329-0621
www.vermonth.com.br

TENDA 2
11h00 às 18h00 | Formação de Terapia Capilar – Citologia, Tricologia e Cosmetologia Aplicada
Conteúdo: Introdução Tricologia; Terapia Capilar; Estrutura da Célula; Divisão Celular; Aminoácidos CHONS; Pele: Epiderme, Derme, Hipoderme; Formação do Folículo Piloso; Glândulas; Melanócitos; Ciclo de Crescimento do Fio de Cabelo; Tipos de Fios de Cabelo; Estrutura Capilar; Ligações Hidrogênio, Ligações Salinas, Ligações ou Pontes Dissulfeto; PH (Potencial Hidrogênio); Coloração / Descoloração; Relaxamento; Diagnóstico e Direcionamento; Disfunções no Couro Cabeludo; Patologias; Tipos de Alopecia; Cosméticos; Fitoterapia; Tratamento Alternativos: Práticas Utilizadas, Acessórios e Recursos para Diagnóstico; Medicina Preventiva X Medicina Sintomática; Aula Prática: Análise de Couro Cabeludo com Câmera.
Inscrições e Informações
Takae Sasaki | (41) 99704-3381 – Eliane

TENDA 3
13h30 às 15h00 | Workshop: Técnica Pálpebra Luz com Melissa Campano
15h30 às 17h00 | Workshop: Técnica Colors Glaw com Janaina Maia
17h30 às 19h00 | Workshop: Técnica Glaw com Sibele Castro
Valor de Investimento:
Valor do convite para cada workshop + convite vip da feira = R$120,00
Valor do convite para participar dos 03 workshop + convite vip da feira = R$250,00
Inscrições e Informações:
Ativa Distribuidora
(41) 99912–6267 | (41) 99912–6267 WhatsApp – Célio

TENDA 4
11h00 às 14h00 | Workshop: Técnicas de Pantalas e Remodelagem Corporal tem como objetivo apresentar a técnica para o tratamento estético com o uso das Pantalas para o remodelamento tecidual.
– Fisiologia Básica; Manobras Modeladora; Manobra de Deslizamento Profundo e Superficial; As Melhores Técnicas para utilizar as Pantalhas; Resultados Eficazes; Indicações e Contraindicações e Aplicação Prática.
Ministrante do Curso:  Fernanda Ribeiro de Oliveira
Informações e Inscrições:
(41) 3014-0022 | (41) 99269-3624
www.espacoflower.com.br 

15h00 às 18h00 | Master Class com o maquiador Ivo Vilella – Técnica Blush Inside Out
COMPRE E GANHE
Na compra de R$ 300,00 em produtos HOT MAKEUP na LOJA KIREI Você ganha um Workshop
Informações e Inscrições:
(41) 99612-0266

ALVENARIA A
1° Congresso de Micropigmentação e Valorização do Olhar
13h00 às 19h20 | Cris Vanzela, Carinne Cavalheri, Elisandra Carlota e Patricia Fraga
– Micropigmentação de Olhos e Bocas;
– Traços Perfeitos e Fixação Duradoura;
– Técnicas Shadow e Shadow Lines
– Colorimetria;
– Bate-Papo com Patricia Fraga.
Inscrições e Informações:
Studio Única | (41) 9 9922-4796

ALVENARIA B
Instituto Embelleze

11h00 às 13h00 | Corte Masculino Fauxhawk + Entrada na Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
14h00 às 16h00 | Free Style + Entrada na Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
17h00 às 19h00 |Tendência: Barba e Barboterapia +  Entrada na Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438

ALVENARIA C
14h00 às 17h00 | Workshops
Visagismo Dinâmico: Cabeleireiro & Barbeiro com Robson Trindade

– Atendimento; Pedido; Medições; Importância da Imagem; Cabelo c/ Moldura de Rosto; Tipos de Recursos + Serviços.
Adquira aqui seu ingresso: https://bit.ly/2K5Ktfl
Visagismo Make-up – Embelezamento e Harmonização Faciais com Tânia Trindade
– História da Maquiagem; Make-up e as Correções; A face e seus formatos; Design Sobrancelhas; Eixo de fixação: A) Inicial, B) Arqueamento e C) Final; Articulação Claro e Escuro.
Adquira aqui seu ingresso: https://bit.ly/2xUhVQb

STAND PIÙ BELLA
11h00 às 14h00 | 
Curso Express – Básico de Fibra de Vidro
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://bit.ly/2G47oGE

15h00 | Final Torneio Mulheres de Fibra  – Etapa Regional Sul Livre
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://bit.ly/2Js6DsN

TERÇA, 06 de Agosto

APRESENTAÇÕES E MEGA SHOWS
16h00 | Palestra: Carreira – o poder de se reinventar.
O mercado da beleza tem sido fascinante e promissor, mas também tem exigido uma nova postura com visão empreendedora. Os desafios parecem inatingíveis para muitos profissionais, novos ou experientes, que muitas vezes desistem de seus sonhos. Venha ouvir e sentir que você pode tomar posse da sua carreira independente do momento de vida que está agora!
Palestrante: Bernadete Ricardo de Lima
19h00 | WorkShow – Beleza para Todos com Beto Bravo e Riccardo Guerra
Esse trabalho ousa revelar no palco em um talkshow os segredos e truques para todos os estilos de pessoas, clientes reais, (deixando de fazer no palco modelos profissionais) com uma Consultoria de Beleza real e personalizada.

CURSOS, WORKSHOPS & CONGRESSOS
TENDA 1
11h00 às 18h00 | Congresso Barbeiros do Paraná
Congresso único, dedicado aos Barbeiros que buscam aprendizado e atualização, e novas técnicas, fazer network e viver um encontro que reúne 6 Palestrantes, cada um apresentando uma técnica e você poderá participar o dia todo, e assistir todos os temas ou acompanhar o de sua preferência.
Caroline Sangerote – Linhas de cortes e Texturas
Allan Calixto – Fade / Disfarce
Victor Kanavarro – Corte clássico na tesoura
Derik Cirilco – Short Fringe
Caio Quirino – Geometria da Barba, Visagismo
Naty Simões – Corte médio / Corte tesoura
Clique Aqui e Adquira seu Ingresso.

TENDA 2
11h00 às 18h00 | Formação de Terapia Capilar –  Citologia, Tricologia e Cosmetologia Aplicada
Conteúdo: – Introdução Tricologia; Terapia Capilar; Estrutura da Célula; Divisão Celular; Aminoácidos CHONS; Pele: Epiderme, Derme, Hipoderme; Formação do Folículo Piloso; Glândulas; Melanócitos; Ciclo de Crescimento do Fio de Cabelo; Tipos de Fios de Cabelo; Estrutura Capilar; Ligações Hidrogênio, Ligações Salinas, Ligações ou Pontes Dissulfeto; PH (Potencial Hidrogênio); Coloração / Descoloração; Relaxamento – Diagnóstico e Direcionamento; Disfunções no Couro Cabeludo; Patologias; Tipos de Alopecia; Cosméticos; Fitoterapia; Tratamento Alternativos: Práticas Utilizadas, Acessórios e Recursos para Diagnóstico; Medicina Preventiva X Medicina Sintomática; Aula Prática: Análise de Couro Cabeludo com Câmera.
Inscrições e Informações
Takae Sasaki | (41) 99704-3381 – Eliane

TENDA 3
12h00 | Cachos: Preparo e Modelagem para cabelos cacheados – Cristiane Cotrin
15h00 | Cortes – Geometria do Corte – Jefferson Piovezani
17h00 | Barbearia: Barber 2019 – Tendências em Corte e Barba
19h00 | Tendência de Penteados para o Inverno 2019 – Cristiane Cotrin
Inscrições e Informações
(41) 99151-1207 – Mari
contact@midasthefuture.com | www.sweethair.com.br

TENDA 4
14h00 às 17h00 | Micropigmentação Negócio do Futuro
A micropigmentação vem ganhando um grande espaço no mundo todo devido ao retorno financeiro aos profissionais e o grande alcance de clientes na área da beleza e paramédica.
EVENTO GRATUITO
Inscrições e Informações
Instituto Márcia Oliveira
(41) 3033-4102 | (41) 99988-1913 (Serviços) | (41) 99988-1913 (Cursos e produtos)
www.marciaoliveira.net

ALVENARIA A
1º Congresso de Micropigmentação e Valorização do Olhar 
13h00 às 13h30 | Abertura: Dia de Cílios com Cris Varzela
14h30 às 19h30 |  Workshop de extensão de cílios clássica e volume russo (set perfeito, higienização, adesivo, direcionamento, isolamento, isolamento inferior, fios, mapping, manutenção, removedores e remoção, treino em esponja e chart, introdução ao volume russo e técnica híbrida) com Marysol Almeida.
Inscrições e Informações:
Studio Única | (41) 9 9922-4796

ALVENARIA B
Instituto Embelleze

11h00 às 13h00 | Workshop: Manicure – Tendência Nail Designer em Pedras + Entrada na Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
14h00 às 16h00 | Workshop: Manicure – Nail 3 D + Entrada na Feira –  Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438
17h00 às 19h00 | Workshop: Alongamento de Unhas – Técnica: Encapsulamento em acrílico + Entrada na Feira – Clique Aqui e Faça sua Inscrição  ou pelo WhatsApp  (41) 99896-0438

STAND PIÙ BELLA
11h00 às 14h00 | 
Curso Express – Básico de Fibra de Vidro
15h00 às 18h00 | Curso Express – Básico de Fibra de Vidro
Inscrições e Informações:
(47) 99959-0788 ou (51) 98124-4981
https://lookbel.com.br/produto/adquira-seu-kit-e-ganhe-o-curso-express-na-feira-beauty-hair-em-curitiba-3-horas-de-curso/